Vente Vente en décembre part II.
1763
Augsburger Silbermonstranz des Meisters Johann Joachim Lutz
Kleine, sehr aufwendig gestaltete, Silber getriebene und z.T. vergoldete Reliquienmonstranz. Durchbrochen gearbeitetes Hochoval, hinterlegt von einem goldenen Strahlenkranz. Darüber Kreuz in Bandwerk-Treibarbeit mit aufgesetzten vergoldeten Engelsköpfen und mit Buntsteinen besetzt. Hochovaler Nodus in Form einer Voluten-Kartusche über einem quer-ovalen glockenartig sich weitenden Fuß. Mehrfach gerippt und getreppt und mit Bandwerk-Motiven besetzt. Im Zentrum eine vorgesetzte, kleinere Strahlen-Gloriole mit verglaster Schauöffnung, darin in Berg-kristall geschliffenes Kreuz als Reliquienträger. Wohl Kreuzpartikel oder Dorn. Rückseitig kleiner Schließdeckel. Marken des Augsburger Meisters Johann Joachim II Lutz (Meister 1726-1751). H.: 37 cm. Gewicht: 674 g. Augsburg, 18. Jhdt. (944619)
Prix de catalogue € 9.200 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.200 - 11.000
$ 9,936 - 11,880
£ 8,280 - 9,900
元 71,944 - 86,020
₽ 915,308 - 1,094,390
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.