Vente Vente en décembre part II.
1759
Schweignitzer Deckelhumpen
Silbervergoldeter Humpen mit getriebener Wandung mit reliefiertem Fuß und Deckel. Griff und Handrast Silber gegossen. In der Wandung Rollwerk-Kartuschen mit drei Köpfen (Bacchus, Diana und ein weiterer bärtiger Kopf), dazwischen Fruchgehänge. Am Fuß Engelsköpfe, ebenso am Deckel. Abschluß mit Drei-Scheibenknauf. Die Handrast in Form eines geflügelten, zweischwänzigen Fischweibchens. Am Henkel Maskaron, darüber Hermenfigur. Meistermarken: Stentzel Beyer, der Ältere oder der Jüngere. Literatur: Erwin Lintze, Schlesische Goldschmiede, Neudruck der Ausgabe von 1912-1916, Osnabrück 1979, Seite 75 ff. und Seite 83. rep. H.: 20 cm. Gewicht: 621 g. Schweignitz, um 1600. (944635)
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.