Vente Vente en décembre part I.
122
Augsburger Silberschreibzeug
Ovale Platte auf vier Kugelfüßchen. Getrieben, graviert und punziert. Mit drei Einsatzmulden für das Tintenfaß, Sandstreuer und einer Tischglocke. Die zusammengehörigen Teile jeweils mit einem feinen Rand mit Perlschnur-Dekor und Muscheln. Die Gefäße becherartig auf kurzen eingezogenen Füßen. Die Tischglocke als halbkugelförmige gerippte Kalotte ausgebildet. Darüber ein in Silber gegossenes Knäblein. Allseitig Bandelwerk-Dekor. L.: 25 cm. Meister: Johann Ulrich Jebenz Meister 1702-1742. Augsburg, um 1708-1710. (944659)
Prix de catalogue € 4.900 - 5.900
Prix de catalogue€ 4.900 - 5.900
$ 5,292 - 6,372
£ 4,410 - 5,310
元 38,318 - 46,138
₽ 487,501 - 586,991
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.