Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle

Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Bertrand?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Bertrand vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

1040
Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

BLÜHENDE ROSENHECKEN IN KLOSTERGARTENÖl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert „Alexander Bertrand“. Links unten ortsbezeichnet und datiert „1900“.

Prix de catalogue € 1.000 - 2.000 Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000  $ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980

In leichter Aufsicht fällt zunächst der Blick auf ein Beet mit mehreren Rosenhecken mit weißen und zarten rosafarbenen Blüten. Seitlich davon und dahinter führt ein Wiesenstück zur steinernen Klostermauer mit einer halbrunden Eingangstür und zwei von Efeu umwachsenen großen Fenstern mit jeweils besonders auffallenden Fensterkreuzen. Es existiert von dem Künstler ein weiteres 1901 datiertes Gemälde, das einen Pater in Ordenstracht beim Gießen dieser Rosenhecken im Klostergarten zeigt. Feine stimmungsvolle Darstellung. (1390279) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Bertrand sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Bertrand?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Bertrand?