Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre-Auguste Renoir?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre-Auguste Renoir vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
530
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes
Pêches et prunesÖl auf Leinwand.
14 x 24 cm.
Prix de catalogue € 90.000 - 120.000
Prix de catalogue€ 90.000 - 120.000
$ 97,200 - 129,600
£ 81,000 - 108,000
元 703,800 - 938,400
₽ 8,954,100 - 11,938,800
Beigegeben ein Gutachten von Jean Metthey, Galerie de l‘Élysée, von 1950.
In dem vorliegenden Gemälde wird das Interesse Renoirs für die Wirkung von Licht und Farbe auf die um sie liegenden Gegenständen und Oberflächen deutlich; herrlich wirken die Farben der Pfirsiche und Pflaumen auf das sie umgebende weiße Tuch als wären ihre Pigmente ausgelaufen. Im Gegensatz zu seinen Künstlerkollegen zeigte Renoir zunächst wenig Begeisterung für Stillleben, doch bald nahmen diese einen immer wichtigeren Platz im Oeuvre des Künstlers ein. Besonders Jean Siméon Chardin hatte großen Einfluss auf ihn. (†)
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung.
Schweizer Privatsammlung. (13414521) (13)
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes
PÊCHES ET PRUNES
Oil on canvas.
14 x 24 cm.
Accompanied by an expert’s report by Jean Metthey, Galerie de l’Élysée, dated 1950. (†)
Provenance:
American Private collection.
Swiss Private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre-Auguste Renoir sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre-Auguste Renoir?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre-Auguste Renoir?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles