Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Marco d‘Oggiono, um 1475 Oggiono – 1549 Mailand, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Marco d' Oggiono?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marco d' Oggiono vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Marco d‘Oggiono, um 1475 Oggiono – 1549 Mailand, zug.

130
Marco d‘Oggiono,
um 1475 Oggiono – 1549 Mailand, zug.

Maria mit dem KindÖl auf Holz. Parkettiert.
39 x 34,5 cm.
In mit weinrotem Samt bezogenem Rahmen.

Prix de catalogue € 40.000 - 80.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 80.000  $ 43,200 - 86,400
£ 36,000 - 72,000
元 312,800 - 625,600
₽ 3,979,600 - 7,959,200

Eine horizontale Brüstung, deren Deckplatte zum Betrachter hin vorkragt und somit einen Schatten wirft, der einen Realismus suggeriert, der das entrückte biblische Thema näher an den Betrachter hinanrückt, dient dem nach links gebeugten Jesuskind als Sitzgrund. Dieses sitzt, den Bogen der Schulter und des Oberarms Mariens formal wiederholend, auf einem fein gefälteten weißen Tuch, das die Brüstung umspielt, und greift nach Blüten, die in der offenen Hand Mariens ruhen. Diese blickt auf den Vorgang und umfasst sichernd den Rücken des Kindes. Der Hintergrund wird von einer felsigen von Gebäuden und Ruinen staffierten Landschaft gebildet, in die Staffagefiguren eingegliedert sind.
491 als Mitarbeiter der Leonardo-Werkstatt dokumentiert, fertigte er 1494 zusammen mit Giovanni Antonio Boltraffio ein Gemälde, das heute die Berliner Gemäldegalerie ziert. Weitere seiner Werke sind auch in der Eremitage und in der National Gallery London zu entdecken.

In der Fondazione Zeri wird unter Nummer 32731 ein Gemälde dokumentiert, das bei vereinfachtem Hintergrund die gleichen kompositorischen Züge aufweist wie unser Gemälde und dem genannten Künstler zugeschrieben wird. (13300586) (2) (13)

Marco d’Oggiono,
ca. 1475 Oggiono – ca. 1549 Milan, attributed

THE VIRGIN AND CHRIST CHILD
Oil on panel. Parquetted.
39 x 34.5 cm.

Recorded as an assistant of Leonardo’s workshop in 1491, he created a painting in collaboration with Giovanni Antonio Boltraffio in 1494, which is held at the Berlin Picture Gallery. More works by him can also be found at the State Hermitage Museum in St Petersburg and the National Gallery in London.

Notes:
A painting is recorded at Fondazione Zeri under no. 32731, which, with a simplified background, has the same compositional features as our painting and is attributed to the named artist.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marco d' Oggiono sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marco d' Oggiono?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marco d' Oggiono?