Vente Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens

Jan Philips Rigoults van Thielen, 1618 – 1667, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Philips Rigoults van Thielen?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Philips Rigoults van Thielen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jan Philips Rigoults van Thielen, 1618 – 1667, zug.

493
Jan Philips Rigoults van Thielen,
1618 – 1667, zug.

Steinamphore mit der Göttin Ceres und prachtvoller BlumengirlandeÖl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 92 cm.

£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Vor dunklem Hintergrund eine große steinerne Amphore oder Vase, in deren Mittelpunkt die Skulptur der Ceres zu erkennen ist, der Göttin des Ackerbaus und der Fruchtbarkeit, die in ihren Händen eine Garbe hält. Umrahmt wird die Darstellung von zwei kleinen Bouquets jeweils am oberen linken und rechten Rand, sowie ein größeres Blumenbouquet am unteren Rand. Bestehend unter anderem aus Nelken, Tulpen, Rosen und einer blauweißen Ackerwinde, dazu verschiedene Kleinblütler und Gräser in leuchtenden weißen, rosafarben, roten und blauen Farbtönen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, wobei die Darstellung der Ceres wohl von Erasmus Quellinus II (1607-1678) sein könnte. (13403513) (18)

1618 – 1667, attributed

STONE AMPHORA WITH THE GODDESS CERES AND MAGNIFICENT FLORAL GARLAND
129 x 92 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Philips Rigoults van Thielen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Philips Rigoults van Thielen?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Philips Rigoults van Thielen?