Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Maître de Guebwiller, tätig um 1490, Oberrheinischer Meister

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Maître de Guebwiller, tätig um 1490, Oberrheinischer Meister
Detailabbildung: Maître de Guebwiller, tätig um 1490, Oberrheinischer Meister
Maître de Guebwiller, tätig um 1490, Oberrheinischer Meister

290
Maître de Guebwiller,
tätig um 1490, Oberrheinischer Meister

Christus vor Pontius Pilatus, um 1470 - 1480Öl auf Holz.
89,6 x 97,8 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 250.000 - 350.000 Prix de catalogue€ 250.000 - 350.000  $ 262,500 - 367,500
£ 225,000 - 315,000
元 1,832,500 - 2,565,500
₽ 16,512,500 - 23,117,500

In einem fast quadratischen Bildfeld sind eine Vielzahl Personen untergebracht, die geschickt voreinandergeschichtet sind, sodass dem Maler eine Tiefenwirkung gelingt, die hinten mit einem punzierten Goldgrund abschließt. Eine außergewöhnliche kühne Thronarchitektur bietet Pilatus seinen Platz, der hinten von einem Ehrentuch hinterfangen wird und im Begriff ist, seine Handwaschung durchzuführen. Rechts neben ihm im Zentrum der Komposition Christus mit Dornenkranz und Kreuznimbus, neben ihm Wärter und Hofangestellte. (†)

Provenienz:
Philips, London, 10. Dezember 1996, lot 44.
Dort erworben vom Vorbesitzer.

Anmerkung:
Pontius Pilatus war von 26 - 36 n. Chr. Präfekt in Judäa. Bei Matthäus 27 wird berichtet, dass Pilatus Jesus Barabbas und Jesus Christus dem Volk zur Wahl stellte, welcher von seinem Todesurteil entbunden werden sollte. Die Hohenpriester und die Ältesten überredeten das Volk, um Barabbas zu bitten. Als Pilatus das Volk fragte, was mit Jesus Christus geschehen sollte, wünschte dieses seine Kreuzigung. Mt. 27-24: Da aber Pilatus sah, dass er nichts ausrichtete, sondern das Getümmel immer größer wurde, nahm er Wasser und wusch sich die Hände vor dem Volk und sprach: Ich bin unschuldig am Blut dieses Menschen; seht ihr zu!“. (13309319) (13)



Maître de Guebwiller,
active ca. 1490, Master from the Upper Rhine region

CHRIST BEFORE PONTIUS PILATE, CA. 1470 - 1480
Oil on panel.
89.6 x 97.8 cm.

A great number of figures are accommodated in an almost square image field, cleverly layered in front of one another, so that the painter achieves a depth effect, with a punched gold background. Pilate’s seat is an extraordinarily bold throne architecture with a cloth of honour behind it about to perform his hand washing. To his right in the centre of the composition is Christ with a wreath of thorns and a cross-shaped halo, with court servants and attendants next to him. (†)

Provenance:
Philips, London, 10 December 1996, lot 44.
Purchased there by previous owner.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe