Votre recherche Juan Alfonso Abril dans la vente

 

Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts

Vous êtes intéressé par des œuvres de Juan Alfonso Abril?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Juan Alfonso Abril vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts
Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts

831
Juan Alfonso Abril,
Maler des 17. Jahrhunderts

Kopf des Apostels PaulusÖl auf Leinwand.
48 x 62,5 cm.
Rechts unten signiert.
Gemälde wohl Anfang des 17. Jahrhunderts entstanden.

Prix de catalogue € 5.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 10.000  $ 4,950 - 9,900
£ 4,500 - 9,000
元 35,100 - 70,200
₽ 303,500 - 607,000

In Nahsicht der Kopf des Apostels Paulus, der in Rom durch Enthauptung zum Märtyrer wurde, flankiert von dem Schwert mit glänzendem, teils rötlichem Griff, mit dem er geköpft wurde. Das Gesicht mit grauem glänzendem Bart, halb geschlossenen Augen und geöffnetem Mund wird durch ein von oben nicht sichtbares hereinfallendes Licht schlaglichtartig beleuchtet. Einfühlsame Darstellung des spanischen Künstlers mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Kleine Rest., kleine Retuschen, Holzleiste vereinzelt alter Wurmstich. (1330991) (2) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Juan Alfonso Abril sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Juan Alfonso Abril?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Juan Alfonso Abril?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe