Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

William James, tätig 1730 – 1780

Vous êtes intéressé par des œuvres de William James?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William James vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: William James, tätig 1730 – 1780

347
William James,
tätig 1730 – 1780

Gemäldepaar
VEDUTE MIT DER CHIESA S. GEREMIA UND DER PONTE DELLE GUGLIE A CANNAREGIO
sowie
VEDUTE MIT DEM CANAL GRANDE MIT DER SANTA MARIA DELLA CARITÀ

Öl auf Leinwand.
46,2 x 76,3 cm.
Jeweils in vergoldetem, vegetabil verziertem Rahmen.

Prix de catalogue € 140.000 - 200.000 Prix de catalogue€ 140.000 - 200.000  $ 151,200 - 216,000
£ 126,000 - 180,000
元 1,094,800 - 1,564,000
₽ 13,928,600 - 19,898,000

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia.

Die beiden hier gezeigten Ansichten, die 1956 bei Christie‘s als autografe Arbeiten von Canaletto versteigert wurden, stellen zwei der beliebtesten Ansichten der Lagune dar: Das erste zeigt den Palazzo Labia mit der Ponte delle Guglie, die ihren Namen den vier Obelisken an ihren Enden verdankt. Die Balustrade und die Statue des Heiligen Johannes von Nepomuk, des in der Moldau ertrunkenen Märtyrers, des Bildhauers Giovanni Marchiori, sind auf dieser Darstellung noch nicht vorhanden. Dieses Detail ist entscheidend für die Datierung des Gemäldes, das daher vor 1742 anzusiedeln ist. Der Palazzo, der von der Kirche San Geremia flankiert wird, deren romanischer Glockenturm zu sehen ist, wurde mit einem Freskenzyklus geschmückt, der einen der Höhepunkte der Kunst Tiepolos (ca. 1743-1750) darstellt. Wenngleich sich beide Gemälde auf Kupferstiche von Visentini beziehen und stilistisch an Canaletto angelehnt sind, erzeugt James doch einen eigenwilligen Stil. Das zweite Gemälde stellt Santa Maria della Carità dar, eine entweihte Kirche im Stadtteil Dorsoduro, die zum gleichnamigen Klosterkomplex gehört. Die Kirche wurde im 12. Jahrhundert anstelle einer älteren Holzkirche erbaut, zusammen mit dem Kloster der Regularkanoniker, denen sie anvertraut wurde; dank der Unterstützung des venezianischen Papstes Eugen IV konnten die Mönche sie Mitte des 15. Jahrhunderts im gotischen Stil unter Verwendung der Werke von Bartolomeo Bon umbauen. Das Gemälde zeigt die gotische Fassade der Kirche, die in den Himmel ragt.
William James war zwischen 1746 und 1771 als Vedutist tätig; die einzigen Informationen über seine künstlerische Persönlichkeit finden sich in Edward Edwards' „Anecdotes of Painters“ von 1808, in dem James als „Schüler“ oder Mitarbeiter von Canaletto während dessen Aufenthalt in England zwischen 1746 und 1755 erwähnt wird. Sein künstlerischer Werdegang wurde teilweise durch eine Reihe von Londoner Ansichten rekonstruiert, die sich im Besitz des Ashmolean Museums in Oxford und der British Royal Collections befinden. Im Text des oben genannten Edwards findet sich jedoch die einzige Erwähnung seiner Malerei venezianischer Sujets, die der Biograf selbst als stark mit Canaletto verwandt ansieht. Die Zuschreibung einiger Ansichten, die auf den internationalen Markt gelangten, an William James und vor allem das Vorhandensein einiger Gemälde, auf denen sein Name vollständig auf einer an den Originalrahmen angebrachten Plakette steht, lassen auf eine reiche Produktion von Stadtpanoramen schließen, die im Allgemeinen dem malerischen Repertoire von Antonio Canal entnommen sind, Werke, die es dem englischen Maler ermöglichten, zu den „vedutisti di Venezia“ (Vedutenmalern von Venedig) gezählt zu werden, obwohl seine biografische Abfolge keinen Hinweis auf einen möglichen Aufenthalt in der Lagunenstadt gibt. Aus der von Antonio Visentini zusammengestellten Sammlung „Prospectus Magni Canalis Venetiarum“ gibt es zahlreiche Gemälde, die ihm zugeschrieben werden. James war einer der bekanntesten Schüler Canalettos, der den Geschmack der venezianischen Stätten indirekt aufnahm, indem er die Werke betrachtete, die der Meister mit nach England gebracht hatte, und indem er an seiner Seite arbeitete, als er die große Nachfrage seiner Auftraggeber nach Ansichten der von ihnen so geliebten Lagunenstadt befriedigte. Dieses Gemälde kann als eines der Meisterwerke des Malers betrachtet werden: Inspiriert von einem Prototyp von Canaletto, hat das Gemälde eine fast unwirkliche atmosphärische Stabilität und einen typisch englischen Geschmack in der festen, schillernden Farbgebung, ohne die verblassende Wirkung der Sonne. Die lebhaften, kräftigen Farben und die Verwendung eines sehr starken, kristallinen Lichts, das dazu beiträgt, jedes minimale Element der Architektur analytisch zu erfassen, sind Konstanten in seinen Bildern. (†)

Biografische Angaben über den Künstler sind weitgehend unbekannt, er war jedoch zwischen etwa 1755 und 1775 in London tätig. Wie in Edward Edwards' „Anedoctes of Painters“, das 1808 posthum veröffentlicht wurde, bestätigt wird, war William James ein Assistent oder Schüler von Giovanni Antonio Canal (1697-1768), genannt Canaletto, während des langen Aufenthalts des venezianischen Malers in London, der – abgesehen von einer kurzen Unterbrechung im Jahr 1751 – zehn Jahre lang von 1746 bis 1756 dauerte. William James war im London des 18. Jahrhunderts ein hochgeschätzter Künstler: Einige seiner Londoner Ansichten wurden zwischen 1767 und 1771 auf der jährlichen Ausstellung der Society of Artists ausgestellt: In der Ausstellung von 1767 wurden zwei Gemälde präsentiert, die das westliche Ende der Westminster Bridge darstellten. (1320125) (13)

William James,
active 1730 – 1780
A pair of paintings
VEDUTA OF THE CHURCH OF SAN GEREMIA AND PONTE DELLE GUGLIE A CANNAREGIO and
VEDUTA WITH GRAND CANAL AND SANTA MARIA DELLA CARITÀOil on canvas.
46.2 x 76.3 cm.

Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia.

The two vedutas on offer for sale here, auctioned at Christie’s in 1956 as works by Canaletto himself, depict two of the most popular views of the lagoon: the first shows the Palazzo Labia with the Ponte delle Guglie, which owes its name to the four obelisks at its ends. The balustrade and the statue of Saint John of Nepomuk, the martyr who drowned in the Vltava River, by the sculptor Giovanni Marchiori, are not yet present on this painting. This detail is crucial for dating the painting, which must therefore have been created before 1742. The palazzo, flanked by the Church of San Geremia, whose Romanesque bell tower can be seen, was decorated with a cycle of frescoes representing one of the pinnacles of Tiepolo's (ca. 1743 -1750) art. This painting can be considered one of the painter's masterpieces: inspired by a paragon by Canaletto, the painting has an almost unreal atmospheric stability and a typically English flavour in the solid, iridescent colouring without the fading effect of the sun. The vivid, bold colours and the use of a very strong, crystalline light, which helps to analytically capture every minute element of architecture, are constants in his paintings. (†)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

245 / William James,
tätig 1730 – 1780

246 / William James,
tätig 1730 – 1780

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William James sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William James?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William James?