Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacopo Fabris?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacopo Fabris vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
342
Jacopo Fabris,
1689 Venedig – 1761 Kopenhagen
Vedute DES QUIRINATI PALASTESÖl auf Leinwand.
88 x 118 cm.
Schwarzgold gefasster profilierter Rahmen.
Prix de catalogue € 120.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
In die Tiefe gestaffelter, keilförmig in den Bildraum hineinragender architektonischer Bau mit lockeren Wolken überfangen, davor über die Bildfläche verteilte Staffagefiguren.
Maler der venezianischen Schule, der später in Dänemark gewirkt hat und dort etwa den Rosensaal des 1720 erbauten Schlosses Fredensborg mit großformatigen Gemälden ausgestattet hatte, die auch italienische Fantasieruinenlandschaften zeigen.
Literatur:
Vgl. Antonio Morassi, Anticipatzione del vedudista Jacopo Fabris, in: Arte Veneta, Bd. XX, 1966, S. 269-281.
Vgl. M. Moscho Menori del 7 Chento Veneto Jacabo Fabris in Arte Illustra, VII, 1974, S. 82-97.
Vgl. J.G. Links, Canaletto and his patrons, New York 1977. (1301321)
Jacopo Fabris,
1689 Venice – 1761 Copenhagen
VEDUTA OF THE QUIRINATI PALACEOil on canvas.
88 x 118 cm.
Literature:
cf. Antonio Morassi, Anticipatzione del vedudista Jacopo Fabris, in: Arte Veneta, vol. XX, 1966, pp. 269-281.
cf. M. Moscho Menori del 7 Chento Veneto Jacabo Fabris in Arte Illustra, VII, 1974, pp. 82-97.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacopo Fabris sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacopo Fabris?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacopo Fabris?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore