Votre recherche kaminuhr dans la vente

 

Horloges
jeudi, 30 juin 2022

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Französische Tisch- oder Kaminuhr

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Französische Tisch- oder Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Tisch- oder Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Tisch- oder Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Tisch- oder Kaminuhr
Französische Tisch- oder Kaminuhr

244
Französische Tisch- oder Kaminuhr

Höhe: 48,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 15.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Aufbau in Bronze, bruniert und feuervergoldet.

14-Tage Gehwerk, Pendel an Seidenfaden-Aufhängung. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Pendelauge in Form einer Sonne mit Apolloantlitz.

Zweistufiger, quadratischer Sockel auf vier Löwentatzen. Das zylindrische Werkgehäuse wird getragen von der vollplastisch gegossenen Gestalt einer jungen Afrikanerin mit vergoldetem Rock und Perlenkette, auf einem kannelierten Säulenstumpf. Bekrönung durch geschwungene Palmzweigen und hochgestellte Blüte.

Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die vergoldeten Zeiger mit französischen Lilienspitzen, durchbrochen und ziseliert.
Die Figur ist der Entstehungszeit entsprechend als Beispiel des positiven Interesses Europas an den Kolonialvölkern zu sehen. Der "Edle Wilde" war die Idealvorstellung vom unverdorbenen Menschen. Der Philosoph Rousseau war neben zahlreichen Literaten ein Hauptvertreter des idealen Gedankens der Völkergleichstellung im Sinne einer paradiesischen Völkergemeinschaft. Bronzefiguren wie diese finden sich daher vor allem auf französischen Pendulen seit dem ausgehenden 18. Jahrhundert. Schlüssel beigegeben. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1321522) (1) (11)



French table or mantle clock

Height: 48.5 cm.
France, first half of the 19th century.

Bronze structure; burnished and fire-gilt. Key included.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe