Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Goltzius?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Goltzius vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
453
Hendrick Goltzius,
1558 – 1617, nach
DOPPELSEITIG BEMALTE BILDTAFEL Öl auf Holz.
Außenmaß: 20,5 x 16 cm.
Vorder- und Rückseite mit Rahmeneinfassung.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Vorderseite mit einem Kopfbildnis einer nach rechts gewandten Dame mit Perlenkette und vom Wind aufgewehtem Haar. Die Rückseite zeigt eine erotische Grisailledarstellung, wohl nach einem Kupferstich von Hendrick Goltzius (1558-1617). Mit Darstellung Pans, bocksbeinig, mit erigiertem Glied unter Lendenschurz, vor nackter Venusgestalt, mit einem Amorknaben sowie einem Kätzchen am Bettrand. (†) (1290138) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Goltzius sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Goltzius?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Goltzius?