Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Peeters d. Ä.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Peeters d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Detailabbildung: Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80
Jan Peeters d. Ä., 1624 – 1677/80

423
Jan Peeters d. Ä.,
1624 – 1677/80

KÜSTENLANDSCHAFT IM WINTER MIT BURGFELSEN UND SCHLITTENFAHRENDEN FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 81 cm.
Rechts unten signiert und datiert „I. Peeters 1668“.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 18.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000  $ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das zugefrorene Küstenufer mit ankernden, teils beflaggten Schiffen und einer prächtigen Fregatte. Zahlreiche Figuren bevölkern das Ufer, darunter von Rehen und Hirschen gezogene Schlittenfahrer und zwei Figuren, die ein großes Loch ins Eis geschlagen haben, um ihrer Angelleidenschaft nachzugehen. Nach links die stürmische See unter hohem aufklarendem Himmel, während rechts auf einem hohen Felsen der schneebedeckte Weg zu einer Burg führt. Rechtsseitig im Vordergrund zudem ein großer Schlitten unterhalb eines fast kahlen Baumes, dessen Besitzer die davorgespannten Tiere anzutreiben sucht. Teils rest., teils Retuschen. (1290763) (1) (18)


Jan Peeters the Elder,
1624 – 1677/80
COASTAL LANDSCAPE IN WINTER WITH CASTLE ROCK AND FIGURES ON SLEDGES Oil on canvas. Relined.
57 x 81 cm.
Signed “I. Peeters 1668” lower right and dated.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Jan Peeters d. Ä.,<br>1624 – 1678, zug.

884 / Jan Peeters d. Ä.,
1624 – 1678, zug.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Peeters d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Peeters d. Ä.?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Peeters d. Ä.?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe