Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joachim Miro y Leo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joachim Miro y Leo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
789
Joachim Miro y Leo,
Künstler des 20. Jahrhunderts
PARISER STRAßENSZENE Öl auf Leinwand.
39 x 56 cm.
Rechts unten Signatur.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Das Gemälde zeigt eine breite, über eine Brücke führende Einkaufsstraße mit zahlreichen Figuren und Pferdekutschen. Linksseitig an einem steinernen Geländer mehrere Figuren, die darüber nach unten wohl auf die Seine schauen, dahinterliegend zahlreiche Gebäude der Stadt mit großen Reklametafeln und einer Litfaßäule. Auch rechtsseitig zahlreiche große Geschäftsgebäude, darunter eine große, nach oben ragende Kuppel, ein Fahrradfahrer und auch die französische Fahne ist sichtbar. Flankiert wird die Straße zudem von einer Allee aus kahlen Bäumen. Zusammen mit dem grau-weißen Himmel vermitteln sie die Stimmung eines frühwinterlichen Tages. (1290875) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joachim Miro y Leo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joachim Miro y Leo?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joachim Miro y Leo?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia