Votre recherche Aert van Antum dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 9 décembre 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Aert van Antum?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Aert van Antum vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.
Detailabbildung: Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.
Detailabbildung: Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.
Detailabbildung: Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.
Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.

400
Aert van Antum, auch genannt „Aert Anthonisz.“, 1580 Antwerpen – 1620, zug.

DREIMASTER IN STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz.
40,5 x 67 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 10.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Im Zentrum des Gemäldes eine prachtvolle beflaggte Fregatte mit geblähten Segeln und geöffneten Schiffsluken, hart gegen die hohen Wellen ankämpfend. Im Hintergrund rechts zwei weitere Schiffe, gegen den Wellengang ankämpfend, sichtbar. Linksseitig ragen einige Felsen in das Wasser. Malerei in überwiegend monochromer grau-brauner Farbigkeit, die kaum einen Übergang zwischen dem bewegten Meer und dem grau-braunen bedeckten Himmel erkennen lässt. Teils rest., Retuschen. (1290768) (1) (18)


Aert van Antum, also known as “Aert Anthonisz.”,
1580 Antwerp – 1620, attributed
THREE-MASTED SHIP IN STORMY SEAS Oil on panel.
40.5 x 67 cm.
Unframed.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Aert van Antum sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Aert van Antum?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Aert van Antum?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe