Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
430
Utrechter Caravaggist des 17. Jahrhunderts
BILDNIS DER KLEOPATRA Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 71 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die ägyptische Königin in einem dunklen Innenraum, in rotem faltenreichem Gewand und darunter erkennbarer weißer Bluse, die ihre Brust nur teils bedeckt. Sie hat wohlfrisiertes Haar, in das Perlen eingearbeitet sind. Ihren Kopf hat sie leicht nach hinten gestreckt und blickt mit ihren braunen leuchtenden Augen nach oben. In ihrer linken Hand hält sie eine kleine Schlange vor ihre Brust, um durch deren giftigen Biss Selbstmord zu begehen. Eine weitere kleine Schlange hält sie in ihrer rechten Hand nach oben. Sie hat feines, fast weißes Inkarnat und ein zartes Gesicht, das um die Augen und im Nasenbereich leicht gerötet ist. Qualitätvolle Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, der an Arbeiten von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) erinnert. Das hier gezeigte Motiv wurde in der Malerei der Kunstgeschichte mehrfach aufgegriffen. Retuschen. (1271646) (18)
Utrecht Caravaggist, 17th century
PORTRAIT OF CLEOPATRA
82 x 71 cm.
In gilt magnificent frame.
High-quality painting in pronounced chiaroscuro, reminiscent of works by Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610). The motif depicted here can be found numerous times in the history of art. With retouching.