Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alfons Proost?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alfons Proost vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
636
Alfons Proost,
1880 Sint-Niklaas, Belgien – 1957 Berchem
JUNGE FRAU BEIM BAD Öl auf Leinwand.
81 x 78 cm.
Rechts unten signiert „Alphonse Proost“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Am Ufer eines Sees sitzend, umgeben von zahlreichen blühenden hohen grünen Sträuchern und einem Rosenstrauch zu ihren Füßen, eine junge nackte Frau mit braunen Haaren und einer Halskette, die über ihrem Schoß ein bis zum Boden reichendes helles gemustertes Tuch trägt. Sie blickt durch die Hecke auf eine junge nackte Frau mit blonden Haaren, die im Wasser steht, um ein Bad zu nehmen. Malerei in vielen zarten Farbtönen, in teils flirrender Vielfalt in impressionistischer Manier. Die in vielen Grüntönen wiedergegebene Hecke und das Gras bilden einen starken Kontrast zu dem hellen Körper der sitzenden schlanken jungen Frau. Malerei in der für den belgischen Künstler typischen Art. (1280745) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alfons Proost sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alfons Proost?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alfons Proost?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf