Vente Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs
899
Imposante klassizistische Kaminuhrengarnitur mit zwei Kandelabern
Höhe der Uhr: 70 cm.
Sockelbreite: 36 cm.
Tiefe: 19 cm.
Höhe der Kandelaber: je 55 cm.
Frankreich/ Paris, zweites Drittel des 19. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In grünem Marmor mit feuervergoldeten Bronzen und einer stehenden, vollplastisch gegossenen Figur der Athena, Göttin der Wissenschaften. Aufbau in Art eines querrechteckigen kräftigen Sockels auf gequetschten vergoldeten Füßen. Der Sockelvorsprung mit vergoldetem Blattfries besetzt. An der Sockelvorderseite große applizierte Adlerfigur über Blitzbündel im Lorbeerkranz, Symbol für den Göttervater Zeus. An den Seiten applizierte Lorbeerkränze mit Schleifen. Die Standfigur der Athena, im griechischen Peplos im Kontrapost stehend, hält in der Rechten einen Speer und in der Linken ein oktogonales Schild, in dem sich der Ziffernring mit römischen Stunden findet, darin ein Gorgonenhaupt im Relief. Helm mit Federbusch, Lanzenspitze und Schild, vergoldet; die Figur brüniert. Werkeinsicht vermittels einer im Kleid der Standfigur zu öffnenden Tür. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung (4563), Pendel und Glocke fehlen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Zugehörig ein Kandelaberpaar:
Jeweils schlanker vasenförmiger Aufbau auf quadratischem, mehrfach gestuftem Sockel in grünem Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen, Sockelfriesen sowie seitlichen Henkeln. Der Kandelaberaufbau vierflammig mit mittig höherziehender Tülle. (1280835) (1) (11)