Vente Sculptures & Arts décoratifs
664
Grosse Schnitzgruppe „Gnadenstuhl“ des ausgehenden 15. Jahrhunderts
Höhe: 92 cm.
Wohl Südwestdeutschland, um 1460.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und ehemals teilvergoldet. Gottvater auf einem Thron in aufrechter Sitzhaltung, mit Tiara, der dreistufigen Papstkrone, bärtig wiedergegeben. In beiden erhobenen Händen hält er einen separat geschnitzten Corpus Christi im Dreinageltypus. Das dritte für den Bildtypus erforderliche Attribut, die Heiliggeisttaube, wohl separat gearbeitet und hier nicht vorhanden. Die Schnitzfigur fein ausgearbeitet, der Mantel der Gottvaterfigur mit breiten reliefbeschnitzten Bordüren und zentraler Agraffe. Das Kleid zwischen den Knien zeigt Schüsselfalten, die Lehne des Thrones zieht beiderseits halbhoch am Rücken bis zur Schulter. Altersbedingt durch Wurmgänge teilweise beeinträchtigt, ansonsten in sehr schöner Gesamtwirkung mit original, nicht veränderter, aber nur teilweise erhaltener Fassung. Über den Wurmgängen die Thronseiten stark angegriffen. (1281704) (11)
Large “Mercy Seat” sculpture, late 15th century
Height: 92 cm.
Probably Southwest Germany, ca. 1460.