Votre recherche Alessandro Algardi dans la vente

Sculptures & Arts décoratifs
vendredi, 24 septembre 2021

Alessandro Algardi, nach einem Modell von, 1598 – 1654

Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Algardi?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Algardi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Alessandro Algardi, nach einem Modell von, 1598 – 1654

672
Alessandro Algardi,
nach einem Modell von,
1598 – 1654

CHRISTUS AN DER GEISSELSÄULEHöhe inkl. Sockel: 37 cm.
Höhe ohne Sockel: 25 cm.

£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Auf zylindrischem Sammlungssockel der in Bronze gegossene, ziselierte und vergoldete Christus. Das Modell dieses Christus in Girardons Galerie ist mittels Kupferstich wiedergegeben und im späteren Inventar als ein Christus von François Duquesnoy (1597-1643) beschrieben, den Girardon „François le Flamand“ nennt. Er war der Sohn von Jérôme Duquesnoy, dem Autor des berühmten Manneken-Pis, mit dem er in Flandern zu arbeiten begann. Er kam nach Rom und beteiligte sich an der Realisierung des Baldachins von Bernini in Sankt Peter. Er war einer der berühmtesten ausländischen Künstler, die in Rom arbeiteten. Er ist bekannt für seine Putten, die mit einer an Tizian erinnernden Zärtlichkeit dargestellt sind.

Vgl. Christus an der Geißelsäule nach einem Modell von Francois Duquesnoy (1594-1643), The Metropolitan Museum of Art (Inv.Nr. 40.90.1).

Vgl. Jacques Fischer, The French Bronze. 1500-1800, New York 1968, S. 66. (12718145) (13)

Alessandro Algardi,
after a model by,
1598 – 1654
CHRIST AT THE WHIPPING POST
Height incl. base: 37 cm.
Height excl. base: 25 cm.

On cylindrical collector’s base, the figure of Christ in cast, chased and gilt bronze. A model of this figure of Christ is depicted in Girardon’s gallery according to a copper engraving and described in a later inventory as Christ by François Duquesnoy (1597-1643), whom Girardon describes as “François le Flamand”.

Notes:
Compare Christ at the Whipping Post after a model of François Duquesnoy (1594-1643), The Metropolitan Museum of Art (inv. no. 40.90.1).

Compare J. Fischer, The French Bronze. 1500-1800, New York, 1968, p. 66.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Algardi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Algardi?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Algardi?