Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque

Paar Sheffielder Weinkühler
Detailabbildung: Paar Sheffielder Weinkühler
Paar Sheffielder Weinkühler

205
Paar Sheffielder Weinkühler

Höhe: 25,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 6000 g
Wandungsseitig punziert: Lion passant, Sheffielder Beschau mit date letter „d“ für 1827, King George IV-duty mark, verschlagene Masters mark.
Sheffield, 1827.

Prix de catalogue € 30.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000  $ 36,000 - 60,000
£ 27,000 - 45,000
元 226,800 - 378,000
₽ 2,555,100 - 4,258,500

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über profiliertem Standring Trompetenfuß mit Zungenfries und Kuppa in Campagnaform mit Rollwerkhenkeln und Akanthusblattdekor. Mündungsmantel eingezogen mit unedlem Einsatz. Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (1282105) (13)

A pair of Sheffield wine coolers

Height: 25.2 cm.
Total weight: ca. 6000 g.
Walls hallmarked: Lion passant, Sheffield city mark with date letter “d” for 1827, King George IV duty mark, mis-struck master's mark.
Sheffield, 1827.

Silver; wrought, cast, chased. Dents, signs of ageing and wear. (†)