Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
93
Französische Louis XVI-Kaminpendule
Höhe: 55 cm.
Länge: 50 cm.
Tiefe: 20 cm.
Bezeichnet „Caquerelle à Paris“.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Betont querformatiger Aufbau mit ebonisiertem Holzsockel auf sechs vergoldeten Bronzefüßen, reich mit vergoldeten Bronzen dekoriert. Ein weiterer Sockel trägt mittig einen kannelierten Säulenstumpf, an der Vorderseite besetzt mit einem hochovalen Kranz, darin weiblicher Kopf nach links. Seitlich zwei große Putten mit Querflöte bzw. Tamburin. Unterhalb des zylindrischen Werkgehäuses Laute und Horn. Das Gehäuse umzogen von einem Lorbeerkranz, mit obenliegender großer Schleife.
Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Zeiger vergoldet, Innenring mit 31-Tage Anzeige, mit separatem geschwärztem Zeiger.
Ankerwerk, 8-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke für Halb- und Stundenschlag. Gewölbte Frontglasabdeckung, Werkabdeckung verso durchbrochen gearbeitet. A. R.
Anmerkung:
Der Pariser Uhrmacher Pierre Caquerelle arbeitete im Viertel de La Trinité, Sainte-Marguerite (1761), war fünf Jahre Lehrmeister von Pierre-Beaudoin Masson, erwähnt am 1. Juni 1768. (1281332) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf