Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
90
Louis XVI-Kaminuhr
Höhe: 70 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 12 cm.
Zifferblatt signiert „Robert & Courvoisier“.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Funktionen: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Werk an Kompensationspendel hängend.
Gehäuse: Auf sechs doppelkonischen Bronzefüßchen der sich verjüngende Korpus mit ziselierter Bronzereliefzier. Lyraförmiger, à jour gearbeiteter Rahmen mit aufsitzender hochovaler Kartusche und nereidem Putto mit Fruchtkorb, das Uhrwerk haltend.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und Minuten. Blau emaillierter Passdekor. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1271881) (13)
A Louis XVI mantle clock
Height: 70 cm.
Width: 29 cm.
Depth: 12 cm.
Dial signed „Robert & Courvoisier“.
Paris, second half of the 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf