Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
818
Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts
BILDNISSKIZZE DES EUGÈNE DELACROIX, UM 1850 Kohle und Öl auf Leinwand.
52,5 x 41,5 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das skizzenhafte Bildnis des berühmten französischen Malers leicht nach rechts als jüngeren Mann mit mittellangen, gewellten Haaren, Oberlippen- und Kinnbart, sowie mit leicht zusammengekniffenen Augen, mit denen er aufmerksam und ernsthaft aus dem Bild herausschaut. Die Konzentration der Skizze liegt allein auf dem Ausdruck des Gesichtes und dem angedeuteten Hemdkragen.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland. Auf der Rückseite des Bildes handschriftlich weitere Angaben zur Provenienz: „Alfred Sensier; George Petit, Paris, 10-18.12.1877, Los 6 Marquise Landolfo-Carcano; George Petit, Paris, 30.5.-1.6.1912, Los 104 Otto Gerstenberg, Berlin“.
Anmerkung:
Das bekannteste Selbstportrait des Künstlers, um 1837, befindet sich im Louvre in Paris. (1270742) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia