Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Armand Guillaumin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Armand Guillaumin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
803
Armand Guillaumin,
1841 Paris – 1927 Orly
VASE MIT PRACHTVOLLEM BLUMENSTRAUSS, CA. 1900 Öl auf Leinwand.
65,2 x 54 cm.
Links unten signiert „Guillaumin“.
In prunkvollem vergoldetem Originalrahmen.
Prix de catalogue € 75.000 - 85.000
Prix de catalogue€ 75.000 - 85.000
$ 81,000 - 91,800
£ 67,500 - 76,500
元 586,500 - 664,700
₽ 7,461,750 - 8,456,650
Auf braun gemustertem Boden oder Tischplatte stehend eine weiße bemalte Vase mit Goldrand, darin der fantastische leuchtende Blumenstrauß mit rosafarbenen Kosmeen, zwischen grün-gelben leuchtenden Blättern. Im Hintergrund eine gelbliche Wand mit blauen Blüten und grünlichen Blättern. Fantastisches impressionistisches Werk des französischen Malers in flirrender Lebendigkeit und vielen differenzierten Farbstufen.
Der Künstler besuchte ab 1861 die Académie Suisse. Dort begegnete er Paul Cézanne (1839-1906) und Camille Pissarro (1830-1903) mit denen er lebenslang befreundet blieb. Zu seinen späteren Freunden zählten außerdem Vincent van Gogh (1853-1890) und dessen Bruder, der Kunsthändler Theo van Gogh (1857-1891), der einige von seinen Werken verkaufte.
Literatur:
Das Gemälde ist abgebildet in: Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue raisonné de l’oeuvre paint par G. Serret et D. Fabiani, Editions Mayer, Paris 1991, Abb. 544. Vase de Fleurs, vers 1900 (in Kopie vorliegend). (12418911) (18)
Armand Guillaumin,
1841 Paris – 1927 Orly
VASE WITH MAGNIFICENT BOUQUET, CA. 1900
Oil on canvas.
65.2 x 54 cm.
Signed “Guillaumin” lower left.
In magnificent gilt original frame.
Literature:
The painting is illustrated in:
Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue raisonné de l’oeuvre paint par G. Serret et D. Fabiani, Editions Mayer, Paris 1991, ill. 544. Vase de Fleurs, vers 1900 (copy enclosed).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Armand Guillaumin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Armand Guillaumin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Armand Guillaumin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia