Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Elisabeth Joanna Koning?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Elisabeth Joanna Koning vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
957
Elisabeth Joanna Koning,
1816 Haarlem – 1888 Rotterdam
STILLLEBEN MIT BLUMENVASE Öl auf Holz.
31 x 24 cm.
Links unten signiert „E. J. Koning“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem bräunlichen Innenraum, auf einer steinernen Brüstung stehend, eine Glasvase. Darin das prachtvolle Blumenarrangement, bestehend aus Rosen, Ranunkeln, Wicken, Hornveilchen und einem kleinen Zweig mit Kirschblüten. Ein kleines Insekt umkreist diesen prachtvollen Blumenstrauß. Links der Vase hängt ein erlegter Vogel mit seinem prachtvollen Gefieder mit seinem Kopf über den Plattenrand herab. In der Glasvase spiegeln sich Butzenfenster wieder, sodass man erkennt, dass es sich um einen Innenraum handelt. Malerei in harmonischer Farbgebung, die durch die Darstellung des Vogels und eines herabgefallenen Blütenblattes auch an die Vergänglichkeit erinnern könnte. Kleine Risssp. im oberen Bereich.
Die Künstlerin war Schülerin der bekannten Katzenmalerin Henriette-Ronner-Knip (1821-1909). Sie war später Mitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam. Ihre Blumengemälde wurden mit Preisen ausgezeichnet und zu Lebzeiten von öffentlichen Sammlungen gekauft. (1271194) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Elisabeth Joanna Koning sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Elisabeth Joanna Koning?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Elisabeth Joanna Koning?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia