Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jacobus M. Damschreuder?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jacobus M. Damschreuder vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
930
Jan Jacobus M. Damschreuder,
auch Damschröder,
1825 Amsterdam – 1905 Velsen
DER KLASSENRAUM, 1876. Öl auf Holz.
34,5 x 47 cm.
Lins unten signiert „J.J.M. Damschröder“, verso betitelt, datiert und erneute Signatur.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem großen einfachen Klassenraum, in den von rechts durch ein Fenster das Licht hereinfällt, sitzt ein Lehrer in langer grauer Jacke, gelber Weste und einer runden Brille auf der Nase in einem Armlehnsessel vor einem Schreibpult. Vor ihm vier kleinere Kinder mit Büchern, die er mit erhobener rechter Hand zu ermahnen scheint. Linksseitig vier weitere Kinder, von denen ein Junge gerade auf eine große Tafel etwas schreibt. Typische Genremalerei der Zeit, die eine Schulstunde in harmonischer Farbgebung zeigt.
Der Maler gehörte in den 1860er und 70er Jahren zu den regelmäßigen Ausstellern des Norddeutschen Gesamtvereins in Bremen, 1853 stellte er in Amsterdam ein Historienbild aus. Seine Gemälde wurden im Deutschen Kunstblatt 1853, S. 387, besprochen. (12707514) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jacobus M. Damschreuder sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jacobus M. Damschreuder?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jacobus M. Damschreuder?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia