Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David de Coninck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David de Coninck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
259
David de Coninck,
um 1642/44 Antwerpen – um 1700 Brüssel, zug.
UFERSTÜCK MIT ENTEN, EULE UND WEITEREN WASSERVÖGELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 173 cm.
Bronzierter profilierter Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Beigegeben ein Gutachten von Beatrice Luzi, Rom, 25. August 2020, in Kopie. Die Zuschreibung an den genannten Künstler bestätigt durch Fred G. Meijer.
Horizontale Komposition mit einem Uferstück, neben dem eine Eiche mit niedriger Verzweigung und Belaubung steht, daneben in schrägem Auflicht beleuchtet eine sich auf einen Kormoran herabstürzende Eule nebst Enten, deren Hälse emporgereckt und deren Schnäbel geöffnet sind. Entstanden Ende der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts.
Anmerkung:
David de Coninck war vorwiegend spezialisiert auf Stillleben mit Tieren, manchmal in einem Rauminneren, manchmal in einem natürlichen Umfeld, wie hier an einem Teich. (1270561) (13)
David de Coninck,
ca. 1642/44 Antwerp – ca. 1700 Brussels, attributed
RIVERSIDE WITH DUCKS, OWLS AND OTHER WATERFOWL
Oil on canvas. Relined.
120 x 173 cm.
Accompanied (in copy) the expert’s report by Beatrice Luzi, Rome, 25 August 2020. The attribution to the artist has been confirmed by Fred G. Meijer created towards the end of the second half of the 17th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David de Coninck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David de Coninck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David de Coninck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia