Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
47
Montierte Samson-Vase
Höhe: 74 cm.
Max. Breite: 40 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Volutensockel mit plastischer ziselierter Akanthusblattdekoration, darüber bombierte Porzellanvase in den Farben der Famille Verte mit zentralem Korbmotiv, mit Crysanthemenblüten gefüllt und von fliegenden Schmetterlingen begleitet. Die Schulter dekoriert mit Trellismustermotiv und dazwischenliegenden passigen Kartuschen sowie Ruyi-Band in blau-grünen Farben. Zweiseitiges Henkelmotiv mit geharnischten Hermen, die Mündung von vergoldeten Rokoko-Bronzen umrahmt. Stülpdeckel mit plastisch ausgestaltetem Beerenmotiv und Wiederaufnahme des Korbmotivs des Korpus, in den Farben der Famille Verte.
Literatur:
Florence Slitine, Samson. Génie de l‘Imitation, S. 8., mit Abb. „Vue de deux salles d‘exposition, 7 rue Béranger“ (entsprechende Kopie beigegeben). (12506454) (13)
Mounted Samson vase
Height: 74 cm.
Max. width: 40 cm.
France, 19th century.
Volute-shaped base with chased acanthus leaf décor, bombe shaped porcelain vases famille verte colouration with central basket motif filled with chrysanthemums and fluttering butterflies.
Literature:
F. Slitine, Samson. Génie de l’imitation, p. 8., with ill. “Vue de deux salles d’exposition, 7 rue Béranger” (respective copy enclosed).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia