Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
5
Porphyrkabinett
Höhe: 71 cm.
Breite: 102 cm.
Tiefe: 33,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehender rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragehenkeln. Architektonischer Aufbau mit mittiger Tabernakeltür mit darüberliegendem reliefierten Gebälk und separatem Tympanon, der als Unterseite eines Schubes dient. Hinter der Türinneneinrichtung vier wellenleistengerahmte Schübe mit punzierten Griffen und darunterliegendem Schub in der Basis. Sowohl der Schub, die Tür, als auch die flankierenden Schubfächer kontrastierend mit grauem Granit und ägyptischem Porphyr alternierend furniert und mit Maskaronschlüsselschildern versehen. Drei Schlüssel vorhanden. (1260455) (2) (13)
Porphyry cabinet
Height: 71 cm.
Width: 102 cm.
Depth: 33.5 cm. .
Italy, 19th century.
With three keys.