Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
243
Empire-Kaminuhr Retour d'Egypte
Höhe: 29,2 cm.
Frankreich, um 1800.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Funktionen: Achttagegehwerk mit Halbstundenschlagwerk auf Glocke, ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden.
Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Über vier gedrückten Kugelfüßen die sich verjüngende Basis mit reliefiertem Greifendekor über teils brünierter Bronze. Im Sinne des Retour d´Egypte aufsitzende gegeneinandergerichtete Sphingen, zwischen ihren Rücken das Uhrwerk. Darüber ein durchbrochen gearbeiteter Korb mit schlanken Palmettbändern und Ornamentbordüre.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1270334) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia