Vente Collections flamandes sélectionnées

Bildschnitzer des späten 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Bildschnitzer des späten 15. Jahrhunderts

581

Kreuzigungsgruppe
32,5 x 24 cm.
Rückwärtig mit Sammlungsetikett.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Plus d'informations sur cette œuvre

Eiche, geschnitzt und patiniert. Rund geschnittenes Hochrelief mit dem Berg Golgata als Felsnische der oben durch einen Lattenzaun abschließt. Vor diesem das zentrale Kreuz mit der fein geschnittenen Figur des Christus mit Dornkrone und im Dreinageltypus, ihm beigesellt Maria und Johannes, dessen Blick er empfängt. Kreuz evt. erg. Minimal besch.

Provenienz:
Sammlung Dr. Schotte, Gent.

Der Lattenzaun bildet seiner Form gemäß viele weitere Kreuze, deren oberer Abschluss beispielsweise auf die Lanze des Longinus anspielen könnte. Es mag auch sein, dass das vorliegende Hochrelief zu einer Folge aus dem Leben Christi gehörte, wobei der Zaun auch schon in einem Hortus Conclusus motivisch hätte auftauchen können. (12707510) (13)