Votre recherche Justus Sustermans dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 24 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Justus Sustermans?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Justus Sustermans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
518
Justus Sustermans,
1597 – 1681, zug.
FRESSENDEr HUND und neidische KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 144 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem Innenraum eines dunklen Gewölbes ein am Boden mit Eisenkette sitzender Hund mit weiß-braunem Fell. Vor sich liegen hat er einen großen Batzen roten Fleisches, den er mit seiner rechten Pfote festgekrallt hat. Hinter dem Fleischstück steht ein großer Bastkorb mit einem grünen Kohlkopf. Der Hund hat jedoch seinen Kopf mit der Schnauze, aus der Blut tropft, nach hinten gewendet, und sein aufmerksamer Blick gilt ganz einer schwarz-grau getigerten Katze, die auf einem zweistufigen Treppenabsatz steht und ihn mit einer erhobenen Pfote fauchend anschaut. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. (12600922) (18)
Justus Sustermans,
1597 – 1681, attributed
DOG EATING AND A jEAlous CAT
Oil on canvas. Relined.
110 x 144 cm.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Justus Sustermans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Justus Sustermans?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Justus Sustermans?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia