Votre recherche Adriaen van Stalbemt dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 24 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen van Stalbemt?
360
Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerpen – 1662 ebenda
ALLEGORIE DER ELEMENTE Öl auf Holz. Parkettiert.
64 x 103 cm.
In vergoldetem kanneliertem und akanthusverziertem Kehlrahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 29. Mai 2021.
An einem Gewässer, das sich durch aus ihm herausstrebendem Grün und angelandeten Fischen auszeichnet, steht eine zentrale verdichtete stark begrünte Baumgruppe, am Fuße welcher vier weibliche allegorische Figuren mit attributivem Beiwerk sitzen. Den Wassertieren am nächsten ist die Allegorie des Wassers zu sehen, die einen Schwall Wasser vergießt und mit ihm einen Fisch, der ins Wasser zu gleiten im Begriff ist. Neben ihr die Allegorie der Erde, deren Früchte (in diesem Fall Blumen) die Figur emporhält, zu ihren Füßen Früchte und erdnahe Tiere. Die zweite Reihe der Komposition bildet die Allegorie des Feuers, die mit einer überlangen lanzenähnlichen Kerze mittels deren Flamme Wachs träufelt, und eine weibliche Gestalt mit einer Hemisphäre. Rechts eine dichte Frucht-Blüten-Vegetation mit Papageienzier. Weitere Vögel links am Rand in Kesselscher Manier. Rechts im dunstigen Hintergrund eine Figurengruppe in eine Höhle eingegliedert.
Biografie:
Adriaen van Stalbemt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukasgilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Das künstlerische Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit denen von Hendrik van Balen d.Ä. (1575-1632) verglichen werden.
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt, Lingen 2018, S. 128 ff. (1270091) (13)
Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerp – 1662 ibid.
ALLEGORY OF THE ELEMENTS
Oil on panel. Parquetted.
64 x 103 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 29 May 2021.
Compare K. Ertz, C. Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt, Lingen 2018, pp. 128.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen van Stalbemt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen van Stalbemt?