Votre recherche Jean-Baptiste Robie dans la vente

Tableaux du XIXe/ XXe siècle
vendredi, 25 juin 2021

Jean-Baptiste Robie, 1821 Brüssel – 1910

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Robie?

Detailabbildung: Jean-Baptiste Robie, 1821 Brüssel – 1910

933
Jean-Baptiste Robie,
1821 Brüssel – 1910

FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Holz.
38 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „J.Robie“.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

In weiter Landschaft seitlich eines braunen Baumstumpfes mit einem Ast grüner Blätter, der fast die linke Bildseite einnimmt, auf einem Steinboden liegend, das prachtvolle Früchtearrangement: eine Honigmelone, Rispen mit blauen und hellen Weintrauben, teils mit Lichtreflexen, zwei Äpfel, ein Zierkürbis, eine Fleischtomate und ein paar Himbeeren mit Blättern. Im Hintergrund rechts geht der Blick in eine weite Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von vorne auf die fast naturalistisch wiedergegebenen Früchte und hebt sie gegenüber dem dunklen Hintergrund hervor. Retuschen.

Der Künstler war ein bekannter Maler von Landschaften, Blumen und Früchten, zudem als Schriftsteller tätig. Er malt mit Charme, Präzision und Klarheit, wie auch auf dem vorliegenden Gemälde feststellbar ist. Er hat seine Malobjekte meist nach festem Konzept zusammengestellt. Seine Werke finden sich unter anderem in Museen in Gent, Brüssel und Brügge. (12711917) (1) (18)

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Robie?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Robie?