Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
191
Heilbronner Jugendstil-Girandole
Höhe: 60,5 cm.
Gewicht: 1730 g.
Meistermarke Bruckmann und Söhne.
Heilbronn, um 1902.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen. Über rundem Stand der passige organische Fuß in die fünf Brennstellen mit vegetabiler Zier übergehend.
Literatur:
Ein gleicher Leuchter in: Reinhard Sänger u.a., Silber aus Heilbronn für die Welt. P. Bruckmann & Söhne (1805-1973), Heilbronn 2001. S. 149, Nr. 71. Dort der Entwurf Carl Stock (1876 Hanau-1945 Frankfurt) zugeschrieben, erstmals gefertigt 1902 und mit Modellnummer 8025 versehen.
Vgl. Bruckmann-Album Nr. 55, Tafel 20.
Vgl. Bruckmann-Album Nr. 56, Tafel 19. (12713916) (13)
Heilbronn Art Nouveau girandole
Height: 60.5 cm.
Weight: 1730 g.
Maker’s mark: Bruckmann und Söhne.
Heilbronn, ca. 1902.
Silver; wrought and cast.
Literature:
A similar candelabra in: Silber aus Heilbronn für die Welt- P. Bruckmann & Söhne (1805 - 1973), p. 149, no. 71. The design is attributed here to Carl Stock (Hanau 1876 - 1945 Frankfurt), manufactured for the first time in 1902 with model no. 8025.
Bruckmann-Album no. 55, plate 20.
Bruckmann-Album no. 56, plate 19.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia