Vente Majolique & Céramique hispano-mauresque

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken
Detailabbildung: Weihwasserbecken
Weihwasserbecken

388
Weihwasserbecken

Höhe: 32 cm.
Manises, Spanien, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 800 - 1.000 Prix de catalogue€ 800 - 1.000  $ 840 - 1,050
£ 720 - 900
元 5,864 - 7,330
₽ 52,840 - 66,050

Majolika mit weißer Engobe und gelbbraunem sowie rotbraunem teils lüstrierendem Dekor. Barocker architektonischer Aufbau mit scheinkanneliertem Becken und halbplastischer Darstellung der Kreuzigung Christi zwischen tordierten Säulen und überfangender Muschelkalotte mit Cherubim. Rest. Besch. (12606713) (3) (13)