Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
556
Museale russische Missale-Einbandplatte
68 x 44 cm.
Rahmen: 73 x 50 cm.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Feuervergoldete Kupferplatte in großem, hochrechteckigent Format. In Kupferstich-Technik gravierte „Pantokrator“- Darstellung mit den vier Evangelisten in den Ecken. Mittig eine Ovalkartusche, darin Christus, als Pantokrator im Zarenhabitus thronend, mit Zarenkrone, Buch und Segensgestus. Seitlich Maria und der Evangelist Johannes, davor perspektivisches Paviment. Die Rahmung mit Voluten, Akanthus, geflügelten Engelsköpfen und Feston. In den Ecken Matthäus, Markus, links unten die weiteren der Evangelisten. Am Oberrand mittig JHWH-Aufschrift in Hebräisch und Kyrillisch.
Der Stil zeigt den Wandel, hin zur westeuropäischen Kunst, der in Russland erst durch Peter dem Großen (1672-1725) erfolgt war, mit Einflüssen und Handwerkern vor allem aus Holland und Deutschland. Dies erlaubt auch die Datierung in die Zeit um 1700. In sehr guter, altersentsprechender Erhaltung, seitlich Lochungen der ehemaligen Befestigung auf einen Buchdeckel. A.R. (1261981) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe