Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Fieravino?
670
Francesco Fieravino,
genannt „Il Maltese“ oder „Francesco Noletti“,
um 1611 Malta - 1654 Rom, zug.
PRUNKGEFÄSSE UND SCHNECKENGEHÄUSE AUF EINEM TEPPICH Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 165 cm.
In bronziertem Eierstabrahmen mit Eckrosetten.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Auf einer am rechten Bildrand sichtbaren Steinplatte sind mehrere manieristisch getriebene, teils vergoldete Silbergefäße zu sehen, so etwa ein Deckelhumpen, eine Weinkanne und ein großes Gefäß mit Tragehenkel. Neben diesen dominiert jedoch ein reich gefältelter beidansichtiger Teppich, dessen Struktur und Farbgebung eine Hauptrolle spielen in dem Schaffen des gebürtigen Malteser Künstlers Francesco Fieravino, der unter Papst Alessandro VII in Rom zahlreiche Stillleben schuf.
Der Maler wurde längere Zeit mit Benedetto Fioravanti (17. Jahrhundert) verwechselt, der sich ebenfalls dem Stilllebenthema widmete, aber neben Teppichdarstellungen auch überwiegend Musikinstrumente ins Bild brachte. Fieravino ließ sich 1642 in Rom nieder und arbeitete gelegentlich zusammen mit Andrea Sacchi (1599-1661). Charakteristisch für sein Werk ist seine Vorliebe für die Darstellung unterschiedlichster Teppiche in seinen Stillleben. (12608718) (13)
Francesco Fieravino,
also known as “Il Maltese” or “Francesco Noletti”,
ca. 1611 Malta - 1654 Rome, attributed
MAGNIFICENT JARS AND SNAIL SHELLS ON RUG
118 x 165 cm.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Fieravino?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Fieravino?