Vente Sculptures & Arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.
Detailabbildung: Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.
Detailabbildung: Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.
Detailabbildung: Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.
Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.

272
Ebenholz-Kabinett mit zwölf Schubladen mit Eglomisé-Kartuschen, V.B.L., zug.

Höhe: 55 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 35,2 cm.
Neapel, Mitte 17. Jahrhundert.
Ebenholz und Eglomisé.

Prix de catalogue € 30.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

In Weichholz gearbeiteter rechteckiger Korpus mit umlaufendem Wellenleistenprofil, mit zwölf waagerechten Églomisé-Kartuschen, die Fronten der Schubfächer zierend, jeweils mit einem Porträttondo, umlaufender Bezeichnung und Instrumenten- oder Waffenzier. Die Tondi mit Caesaren-Porträts Suetons mit erläuternder Beschreibung in der umlaufenden Inschrift, diese in weißer Schrift auf rot-metallischem Grund. Die Églomisé-Arbeiten wohl durch dünne Schildpattfurnier hinterfangen und diese wiederrum durch Metallfolie hinterlegt. Die obere und untere Schubreihe jeweils zweifach zusammengefasst und verschließbar. Die mittleren vier Schübe einzelnd, jeweils mit gegossenem gebogtem Zugknauf. Minimal besch.

Anmerkung:
Aufwendig bemalte Eglomisé-Kartuschen mit römischen Kaisern, wie sie an den Schubladenfronten dieses Schranks zu finden sind, haben Bezug zur Produktion des neapolitanischen Kabinettmachers, der unter den Initialen „VBL“ bekannt ist. Ähnliche Eglomisé-Kartuschen befinden sich im Museo Civico von Turin sowie eine weitere Gruppe von sechs fast identischen umgekehrten Eglomisé-Kartuschen, von denen eine die Initialen „VBL“ trägt, sind abgebildet und besprochen in: Alvar González-Palacios, Il Gusto dei Principi, Band II, Mailand, 1993, S. 116-117.

Literatur:
Abgebildet in: Alvar Gonzalez-Pacios, Il Gusto dei Principi, Band II, Mailand, 1993, S. 116-117, Abb. 198, 201 und 202. (12618159) (13)


Ebony cabinet with twelve drawers with eglomisé Cartouches, V.B.L.,
attributed

Height: 55 cm.
Width: 99 cm.
Depth: 35.2 cm.
Naples, mid-17th century.

Rectangular softwood structure with revolving ripple moulding with twelve horizontal verre églomisé cartouches. With minimal damage.

Literature:
Ill. in: Alvar Gonzales-Pacios, Il Gusto dei Principi, vol. II, Milan 1993, pp. 116-117, ill. 198, 201 and 202.

Export restrictions outside the EU.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe