Votre recherche Johannes Lingelbach dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Lingelbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Lingelbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
787
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt am Main - 1674 Amsterdam, zug.
FAMILIE MIT verwundetem VOR EINER HÖHLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 37 cm.
Links unten Monogramm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Im Eingang einer Höhle liegend ein verletzter Landsknecht mit großem Hut, dem von einem älteren, vor ihm knienden Jungen gerade geholfen wird. Hinter diesem steht ein Esel und betrachtet die beiden. Auf der rechten Seite des Höhleneingangs zudem eine Frau mit ihrem Kleinkind im Arm, die sich mit dem bärtigen Mann neben ihr unterhält. Aus der Höhle heraus fällt der Blick auf ein mächtiges Felsmassiv mit kleinen Wasserfällen und einer großen Burganlage auf der Anhöhe vor hohem hellblauen Himmel. Malerische Wiedergabe in überwiegend differenzierten Beige- und Brauntönen.
Literatur:
Giuliano Briganti, Ludovica Trezzani, Laura Laureati, I Bamboccianti, Ugo Bozzi Editore, Rom 1983, S. 261. (12600921) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe