Votre recherche Francesco Guardi dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Guardi?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Guardi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda
Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda

687
Francesco Guardi,
1712 Venedig - 1793 ebenda

CHRISTUS UND DER ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 44,5 cm.

Prix de catalogue € 15.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Eine Expertise von Dario Succi, das Werk Francesco Guardi zuschreibend, liegt vor.

In der Natur unter nächtlichem Himmel der kniende Jesus mit fahlem Gesicht in leuchtend rotem Gewand und blauem Mantel, die Hände zum Gebet gefaltet und die Augen andächtig geschlossen. Vor ihm stehend, durch eine große weiße Wolke voneinander getrennt, ein Engel mit großen weißen Flügeln, der auf ihn schaut und mit ausgestrecktem rechten Arm auf einen goldenen, am Boden stehenden Kelch hinweist. Dieser symbolisch stehend für das Leiden, das auf Jesus zukommt. Die Darstellung gibt somit Jesus am Ölberg wieder, kurz bevor er verhaftet wird und sein Gebet zu Gott, aus Angst vor der bevorstehenden Folter, mit den Worten: "Herr, lass diesen Kelch an mir vorübergehen". Am unteren rechten Rand zudem ein kleiner stehender nackter Putto in Rückenansicht, der mit erhobenen Händen auf den Kelch schaut. Oberhalb von Christus sind mehrere Puttiköpfe und der Kopf von Gottvater zwischen den Wolken erkennbar.
Die in dunklem Licht aufgefasste Szenerie in höchster Qualität vorgeführt. Meisterhaft werden das Gesicht und die Hände Christi, sowie der ausgestreckte Arm und die feine rechte Gesichtshälfte mit geröteten Wangen des Engels beleuchtet, während die andere Gesichtsseite verschattet bleibt. Die Figurendarstellungen, auch die des rechts unten stehenden Putto noch in der Tradition des Manierismus, der auch noch in Guardis Werk im 18. Jahrhundert nachwirkt. Die Komposition ausgeglichen, u.a. findet das oben links einfallende gelbliche Licht zwischen den Wolken in dem rechts unten stehenden, heller beleuchteten Putto sein Gegenstück. Kleinere Retuschen. (12600920) (18)


Francesco Guardi,
1712 Venice - 1793 ibid.
CHRIST AND THE ANGEL 
Oil on canvas. Relined.
62 x 44.5 cm.
With minor retouching.

Accompanied by an expert´s report by Dario Succi attributing this painting to Francesco Guardi.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Giacomo Guardi,  1764 Venedig – 1835, Nachfolge des

853 / Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835, Nachfolge des

Francesco Guardi,  1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des 20. Jahrhunderts

991 / Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda,
Nachfolge des 20. Jahrhunderts

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Guardi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Guardi?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Guardi?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe