Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Nicholaes Berchem, 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam, zug.
Detailabbildung: Nicholaes Berchem, 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam, zug.

455
Nicholaes Berchem,
1620 Haarlem - 1683 Amsterdam, zug.

RUINENLANDSCHAFT MIT HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 117 cm.
Ungerahmt.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

Plus d'informations sur cette œuvre

Weite Flusslandschaft mit drei großen antiken kannelierten korinthischen Säulen mit bewachsenem Architrav, unter dem ein Podest mit steinerner Vase steht, daneben ein kleiner Obelisk. Drei vornehme Besucher zu Pferde sind dabei, die Ruine zu betreten. Ein junges Paar sitzt dahinter auf einem liegenden Säulenteil. Umgeben wird die Ruine zudem von einigen Ziegen und Schafen im Gras und einem Hirten mit seiner Kuhherde. Über den Fluß hinweg erhebt sich nach links ein hoher Berg mit Bäumen und dahinter liegenden, zahlreichen grau-grünlichen Gebäuden. Im Hintergrund rechts eine ganz in blau-weißer Farbigkeit gehaltene Berglandschaft unter hohem Himmel im gelb-blauen Licht der Abendsonne mit weißen Wolken. Kleine Retuschen. (12505410) (1) (18)

Nicholaes Berchem,
1620 Haarlem - 1683 Amsterdam,
attributed
LANDSCAPE WITH RUINS AND SHEPHERDS Oil on canvas. Relined.
85 x 117 cm.
Unframed.
Minor retouching.