Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gabriele Bella?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gabriele Bella vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

451
Gabriele Bella,
1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

GROßES FEST AUF DEM MARKUSPLATZ IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 146,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 15.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Im abendlichen Licht, auf dem Markusplatz, ein großes Fest mit Honoratioren in einer speziellen Vorrichtung, die auf zwei langen Tragestangen von mehreren Männern getragen werden. Sie jubeln dem seitlich des Weges stehenden Volk zu und werfen zahlreiche Geldstücke in die Menge. In der Mitte des Vordergrundes sieht man eine Gruppe von Männern, die um die herabfallenden Münzen kämpfen. Auf der linken Bildseite fällt der Blick zunächst auf die Fassade des Markusdoms, dann auf den unteren Teil des hohen Campanile und schließlich, über die Piazetta, auf den Canal Grande, an dessen Ufer einige Gondeln angelegt haben. Figurenreiche Darstellung, in überwiegend beige-brauner und roter Farbigkeit. Retuschen. An den Rändern leichter Farbabrieb.

Der Maler Gabriele Bella, der in der Nachfolgegeneration der venezianischen Vedutenmalerei nach Canaletto (1697-1768) und Bernardo Bellotto (1721-1780) in Venedig wirkte, hat sich überwiegend der Darstellung von venezianischen Festveranstaltungen und Prozessionsumzügen, aber auch dem venezianischen Leben insgesamt gewidmet. (1250948) (18)


Gabriele Bella,
1730 Venice - 1799 ibid., attributed
LARGE FEAST ON SAINT MARK‘S SQUARE IN VENICE Oil on canvas. Relined.
112 x 146.5 cm.
In gilt frame.
Retouching. Minor paint abrasion on edges.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gabriele Bella sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gabriele Bella?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gabriele Bella?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe