Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gherardo di Giovanni del Flora?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gherardo di Giovanni del Flora vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda
Detailabbildung: Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda
Detailabbildung: Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda
Detailabbildung: Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda
Gherardo di Giovanni del Flora, 1445/46 Florenz - 1497 ebenda

401
Gherardo di Giovanni del Flora,
1445/46 Florenz - 1497 ebenda

CHRISTUS AM KREUZ MIT DEN ASSISTENZFIGUREN MARIA UND JOHANNES Tempera auf Pergament, auf Holz.
23 x 17 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben eine dokumentierte Zuschreibung durch Ada Labriola, mit Vergleichsverweisen und Literaturangaben.

Die Darstellung mit gemalter Außenrandbordüre, eingefügt in eine Landschaft mit steinigem Vordergrund, grün bewachsenen Hügeln im Hintergrund sowie einem rechts hochziehenden Felsen. Das Inkarnat der Christusfigur hell gehalten, die Blutstropfen deutlich angegeben. Das Gesicht der Maria in fortgeschrittenem Alter gezeigt, die Johannesfigur betont jugendlich. Die Scheibennimben sowie die Rahmenbänder der Bildeinfassung mit Goldauflage.

Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein Andachtsbild in der Technik der Miniaturmalereien, vergleichbar derer von Missalebüchern, wie sie auch in den Sammlungen der Medici zu finden sind (Palazzo Medici Riccardi). In der beiliegenden Zuschreibungsdokumentation wird ein Bezug zu einer Crucifixione-Miniatur im Missale für den Florentiner Dom genannt, datiert 3. Dezember 1493 (Florenz, Biblioteca Medicea Laurenziana, edili 109, f. 186 v).

Der Maler, in Florenz geboren, war Sohn des Bildhauers Giovanni di Miniato del Fora. Dieser war bereits Mitarbeiter des Bildhauers Donatello (um 1386-1466), während sich dessen drei Söhne der Malerei widmeten. Neben seinen Gemälden wurde er vor allem auch bekannt für seine Miniaturmosaike, wobei er Aufträge von den Mitgliedern der Medici-Familie erhielt. Er arbeitete jedoch auch für den König Matthias Corvinus in Ungarn, wobei seine Landschaften von der frühen Niederländischen Malerei leicht beeinflusst waren. (1251497) (2) (11)


Gherardo di Giovanni del Flora,
1445/46 Florence - 1497 ibid.
CHRIST ON THE CROSS WITH MARY AND SAINT JOHN Tempera on parchment, laid on panel.
23 x 17 cm.
Framed with glass.

Accompanied by a well-documented attribution by Ada Labriola, with examples of comparison and bibliography. The enclosed report makes reference to a miniature Crucifixion in the missal of Florence Cathedral, dated 3 December 1493 (Florence, Biblioteca Medicea Laurenziana, edili 109, f. 186 v).

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gherardo di Giovanni del Flora sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gherardo di Giovanni del Flora?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gherardo di Giovanni del Flora?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe