Vente Argent

Turiner Vermeilschatulle
Detailabbildung: Turiner Vermeilschatulle
Turiner Vermeilschatulle

915
Turiner Vermeilschatulle

10,7 x 22,3 x 18,2 cm.
Gewicht: 1455 g.
Turiner Beschau durch Carlo Micha (1759-1787), Meister Giovanni Fino (1762-1791) und gegenpunziert von Giovan Battisto Carron (1753-1778).
Turin, 1762 – 1778.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf vier plastisch hervortretenden Volutenfüßen mit an den Korpus ansetzenden Akanthusformen, der geschweifte Korpus mit gemuscheltem Scharnier und Drücker. Profilierter Deckel mit Akanthusblattzier und feiner Doppelwappengravur. Vergoldung minimal berieben, Rückseite mit kleiner Delle. (12214729) (13)