Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis van de Velde?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis van de Velde vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Detailabbildung: Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.
Cornelis van de Velde, um 1675 - um 1729, zug.

328
Cornelis van de Velde,
um 1675 - um 1729, zug.

NIEDERLÄNDISCHER HAFEN MIT DER SALUTSCHÜSSE ABFEUERNDEN ROYAL CHARLESÖl auf Leinwand. Doubliert.
99,5 x 144,5 cm.
Rechts unten bezeichnet „W.V.D.V[...]“ und datiert „169(3)“.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Unter hohem blaugrauen Himmel, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt, die große Hafenanlage einer niederländischen Stadt, von der neben zahlreichen Windmühlen auch diverse Gebäude und Kirchtürme zu erkennen sind. Im Vordergrund links das prachtvolle Schiff „Royal Charles“ mit der niederländischen Beflaggung und großen geblähten beige-weißen Segeln. Zahlreiche Figuren sind auf dem Schiff zu erkennen, die dem Abfeuern der Salutschüsse beiwohnen, durch die hoher grauer Rauch in den Himmel steigt. Rechts davon zahlreiche Schiffe und Figuren sowie reich gefüllte Boote, die dieser Zeremonie beiwohnen. Im Hintergrund, am Hafen selber, silhouettenhaft zahlreiche ankernde Boote, deren Masten in den hohen Himmel ragen. Harmonische, überwiegend monochrome Malerei, dabei das prachtvolle Schiff und die niederländischen Flaggen auf Booten und weiteren Segelschiffen besonders durch ihre Farbigkeit herausgestellt. Retuschen.

Anmerkung:
Die „Royal Charles“ war ein englisches Linienschiff mit 100 Kanonen, das 1673 in Portsmouth vom Stapel lief. Es wurde 1667 von den Niederländern bei dem Überfall in Medway im Rahmen des zweiten Englisch-Niederländischen Krieges gekapert. 1767 wurde das Schiff abgewrackt. (1251961) (1) (13)


Cornelis van de Velde,
ca. 1675 – ca. 1729, attributed
DUTCH HARBOUR WITH THE ROYAL CHARLES FIRING GUN SALUTESOil on canvas. Relined.
99.5 x 144.5 cm.
Inscribed “W.V.D.V[...]” and dated “169(3)” lower right.

Notes:
The “Royal Charles” was an English battleship with 100 cannons, which was launched from Portsmouth. The Dutch seized this ship in 1667 during a raid on Medway during the second Anglo-Dutch War. The ship was broken up in 1767.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis van de Velde sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis van de Velde?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis van de Velde?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe