Vente Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo
Detailabbildung: Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo
Detailabbildung: Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo
Detailabbildung: Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo
Detailabbildung: Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo
Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo

681
Schankadi Prestige-Hocker des Stammes Luba, Kongo

Höhe: 36 cm.
Gesamthöhe mit Holzsockel: ca. 41 cm.

Prix de catalogue € 2.500 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Weibliche Halbfigur mit Tatoo-Narben, prominent zugespitzten Brüsten, vier Halsringen und der für den Stamm typischen Frisur am Hinterkopf mit eingeschnitztem Kreuzmotiv. Der Unterleib als Rundsockel geschnitzt, altersbedingt von Termitenfraß betroffen. Arme und Hände hochgestellt, tragen die runde Sitzplatte, mit alter Ausbesserung. Dunkle Alterspatina. Diese Hocker waren nicht eigentlich zum Sitzen gedacht, sondern als Zeremonialobjekte bei Versammlungen. Von diesem Typ sind nur wenige Exemplare bekannt geworden (vom Britischen Missionar W.F.P. Burton in den 1920 Jahren dokumentiert). Der Termitenbefall im unteren Bereich erklärt sich daraus, dass diese Schankadi-Figuren ehem. mit Stoff o. ä. umwickelt und in Ahnenhütten aufbewahrt wurden.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Kegel-Konjetzko, Hamburg.
In den 1980er Jahren von dort von der Münchener Sammlung eines Ethnologen und Africana-Autors erworben. (1251562) (11)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe