Vente Sculptures et Arts décoratifs

Romanische Christusfigur
Detailabbildung: Romanische Christusfigur
Romanische Christusfigur

512
Romanische Christusfigur

Höhe inkl. Stand: 21,2 cm.
Höhe ohne Stand: 18 cm.
Breite: 14,8 cm.
Südfrankreich oder Nordspanien, Ende 13./ Anfang 14. Jahrhundert.

元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Plus d'informations sur cette œuvre

Kupferbronze, getrieben, ziseliert und vergoldet. Hohl getriebene S-bogige Christusfigur im Dreinageltypus mit geöffneten Augen und Krone. Lendenschurz mit Parallel- und Schüsselfalten. Vergoldung stellenweise berieben. (1250221) (1) (13)